Resumen de premios y exposiciones de Caborians durante 2010

Editado el 02/01/2011 por Goldenblatt

– Abel Gonzalez (Elabel), (Acontragolpe) y Gotzon Mújika Urkia (Gotzon) ganadores del concurso Fotocentro

Javier Camacho Gimeno (Chavi) y Francisco Gámez Gómez (Don Mammut) premiados en el Memorial María Luisa.

El colectivo fotográfico Lumine Motus programan la exposición ‘Mirando al Mar – Uribe Costa’

Domingo Gomez Algaba (algaba) y Chano Reus (goldenblatt) ganadores del II concurso Caborian – Ayuntamiento de Gijón “Asturias con Sal”

– Juan Ramón Martinez (Cezonillo), Manuel Álvarez (Mastintin), Manuel Toral (Toral) y Adrián Mateos (mdaf) presentan sus obras en “de la playa a la pantalla”

Chano Reus (goldenblatt) premiado en la I Fiesta de la Fotografia de Madrid

Juan Casanova (Gasbox) premiado en el concurso “Caminos de Hierro”

– Eva Rubiera (Baviera), Isabel F. Alonso (tejeqteje), Marinella Corradini (Marinella), Manuel Vicario (Mr. Vicarius), Juan Casanova (Gasbox) y Adrián Mateos (mdaf) exponen en el XI Festival de Blues de Castilla y León

Isabel Tallos expuso en EntreFotos XII 2010

Valiente Verde (Valiente) y Jaime Mugaburu (Jaime Mu) expusieron en Espacio Foto

– Natividad Martínez (Nati), Luis Fano (Buenagana), Pedro Montesino (Montesino), Manuel Vicario (Mr. Vicarius), Carlos Glera (Stone) e Isabel Tallos (Isabel T) expusieron las obras de Gamelab en la FNAC

Rafa Herrero (Deckard) expuso Paisajes Mínimos en BilboArgazki 10

Luis Fano (Buenagana) expuso “(Retratos) entre paréntesis”

Juan Casanova (Gasbox) expuso “Empatía Visual. Ensayos metropolitanos” en los VII Encuentros Fotográficos de Gijón

Noctámbulos expusieron “Noctámbulos itinerantes”

Héctor Santos-Díez (nosha) expuso su serie sobre arquitectura en el Outono Fotográfico 2010

Luis Chacón (Nodroc74) expuso “Sueños A-Cromáticos”

Gonzalo Gómez Gómara (chapi) participó en la exposición “Las raíces del medio ambiente”.

Héctor Santos-Díez (nosha) en portada de DecoEstilo

Adrián Mateos (mdaf) publicado en la revista Gorila de México

Emilio López Álvarez (EfemeDos) premiado en el concurso de fotografía Acfa

Emilio López Álvarez (EfemeDos) premiado en la revista Superfoto

María Villar Martínez (Panycebolla) premiada en la 14ª edición del Maratón Fotográfico Concello de Vigo

Gotzon Mújika Urkia presentó su exposición “Laguna de Lor, reflejos y susurros”

Mauricio-José Schwarz (Nocturno) presento la exposición “De tiempo y lugar” en Gijón

Javier Camacho Gimeno (chavi) presentó el ciclo de audiovisuales de ” Cumbres y Culturas” en Zaragoza

Roberto Alonso (Rovertowski) presentó su exposición “Frente a ti” en Bilbao y Vitoria

Wallace participó en la exposición “la ciudad sin barreras” en Oviedo

Francisco Fernández García (Kofe) ganador en el Concurso de Fotografía de los Espacios Naturales Protegidos de la provincia de Almería

Dani_mac participó en la exposición “Toledo como experiencia estética” de la Asociación Fotográfica de Toledo

Javier Camacho Gimeno (chavi) y Hunter expusieron en Pamplona y tambien los audiovisuales “La diosa Turquesa I; el Nangpa La, la ruta helada entre el Tibet y Nepal.” y La diosa Turquesa II; El Cho Oyu las puertas del cielo

Jorge Miguel Blázquez (Redrum) entrevistado en humanizemagazine

Gus Busselo (Gus) premiado en el concurso de Bergara

Isabel Fernández Alonso (tejeqteje) participó en la exposición  “Deleite Intimo” en Salamanca

Josep Etxhaburu (Cigalotrón) finalista de los premios Leica- Oskar Barnack

Felix Sanchez-Tembleque (wiggin) publicado en Light & Composition

Fernando Fernández Martín (ferfoto) expuso en Torrelavega

Dabid Argindar (Koyote) expuso “Begiradak (Miradas)” en Andoain

Jorge Miguel Blázquez (Redrum) expuso su serie “De cabeza” en Madrid y Coslada

Héctor Santos-Díez (nosha) expuso en la Escuela de Arquitectura de A Coruña

Ramón Vaquero (rv) premiado con medalla de oro de excelencia en el Trierenberg Supercircuit 2010 de Austria

Manuel Boó Valiño (Jonh Silver el Largo) premiado en el concurso de fotografía de Turgalicia

Pablo Blanco (blanco) publicado en Plataforma Arquitectura

Isabel Tallos (Isabel T.)presentó la exposición “Balance de blancos” en Ciudad Real

Carlos Glera (Stone) premiado en el concurso “Concurso Internacional Templos del siglo XXI”

Joaquín Alfaro publicado en FotoDNG

Gonzalo Gómez Gómara (chapi) expuso “La mar de oficios” en Santander

Domingo Gomez Algaba (algaba) en el Periódico de Extremadura

Josep Echaburu (cigalotron) proyecta su trabajo “FE” en Can Basté

El grupo Noctambulos expuso en Alfaz Del Pi

Picheto expuso en Barcelona

Martín-Valle Fotógrafos (Wallace y AnukaGV) presentaron el calendario de Bomberos de Gijón 2011

Rafa Herrero (Deckard) premiado en el trofeo internacional de Guipuzkoa

Alex Alonso (jaleo) premiado en el Concurso de fotografía micológica de Berga

Javier Camacho Gimeno (Chavi) premiado en el concurso internacional de fotogrfía Montphoto

Nilo Merino Recalde entrevistado en las noticias de la 2

Lucas Garra (LGARRA) expuso una serie fotográfica sobre la localidad de Deleitosa

Francisco Javier Ballester Calonge (Hari Seldon) expuso en Madrid

Nati Martínez Ribera (Nati) presento su serie “Autorretrato en 14mm” en Barcelona

Antonio Luis Martinez Cano (Antonio Luis) expone en el Colegio Oficial de Arquitectos de Granada

Publicado por Chano Reus – Goldenblatt

Comments are closed.